Votre recherche Giovanni Boldini dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 27 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Boldini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Boldini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
645
Giovanni Boldini,
1842 Ferrara – 1931 Paris
HÖFISCHER MANDOLINENSPIELER Öl auf Leinwand.
25,4 x 15,8 cm.
Links unten signiert und datiert "1874".
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Der Spieler ist auf einem Stuhl nach links sitzend wiedergegeben, in seinen Händen hält er die Mandoline. Er ist nach Art der höfischen Musikanten mit rotem, reich besticktem Mantel bekleidet und trägt einen Dreispitz. Vor ihm ein Notenpult, im Hintergrund eine vergoldete Konsole mit blauer Porzellanvase, am Boden Notenpapier.
Literatur:
Abgebildet im Werkverzeichnis von in Piero Dini und Francesca Dini, Boldini. Catalogo riagionato, Band III, Turin, 2002, S. 111, Abb. 182. Mit Vermerk Privatsammlung.
Provenienz:
Christie's, 25.10.1996, Nr. 41. (950001)
Giovanni Boldini,
1842 Ferrara - 1931 Paris
COURTLY MANDOLIN PLAYER IN A SALON
Oil on canvas.
25.4 x 15.8 cm.
Signed and dated (18)"74" at the bottom left.
Illustrated in the catalogue riagionato.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Boldini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Boldini?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Boldini?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living