Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
927
Paar außergewöhnliche Armlehnstühle
Höhe: 140 cm.
Breite: 50 cm.
Tiefe: 50 cm.
Portugal, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der Rahmen in Holz, geschnitzt und gedreht. Die gedrehten Beine an allen Seiten durch Stege verbunden. In der Front ist der Steg aus zwei großen Schwüngen, die in Schneckenformen ziehen, gebildet. Die Armlehnen in eine kräftige Volute auslaufend, auf gedrehten Armlehnstützen. Die hohe Rückenlehne mit geschweiftem Giebel. Sitzfläche und Rückenlehne mit prächtig geprägtem Leder belegt, das mit großen Tapeziernägeln befestigt ist, auf der Sitzfläche in Form eines Vierpasses mit einbeschriebenen Blütenformen. Auf der Rückenlehne im Zentrum eine Blumenvase begleitet von zwei Putti, umzogen von einem Rahmen und flankiert von gedrehten, mit Weinlaub bewachsenen Rankensäulen, an denen sich weitere Putti befinden. An den Schultern und im Scheitel Aufsätze in Form einer stilisierten Lilie. (971602)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living