Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Georg Schütz der Ältere?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Georg Schütz der Ältere vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
213
Christian Georg Schütz d. Ä.,
1718 Flörsheim – 1791 Frankfurt a. M.
RHEINLANDSCHAFT Öl auf Holz.
26 x 37 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1785". Verso auf der Eichenholzplatte rotes Lacksiegel mit Wappen und Umschrift "Schwäbisches Industriecomptoir".
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Blick von der Uferhöhe in das Flusstal mit dem sich mehrfach windenden Flusslauf. Im Vordergrund ans Ufer gezogene Schiffe. Rechts eine felsige Anhöhe mit thronendem Burgturm sowie ansteigendem Wanderweg mit mehreren Personen. Links am gegenüberliegenden Ufer eine befestigte Stadt mit Stadtmauern und Türmen sowie weitere Ansiedlungen an den in der Ferne liegenden Ufergestaden. Hoher Wolkenhimmel, von links beleuchtet.
Anmerkung:
Wir danken Herrn Erwin Rehn, Verfasser des Werkverzeichnisses, für die Bestätigung. (950081)
Christian Georg Schütz the Elder,
1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt on the Main
RHINE LANDSCAPE
Oil on panel.
26 x 37 cm.
Signed and dated "1785" at the bottom right.
Note:
We thank Mr. Rehn for confirming the authenticity.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz der Ältere sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz der Ältere?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Georg Schütz der Ältere?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living