Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
404
Großer Marmor-Tondo mit dem Wappen des ehemaligen Königreichs Aragon-Kastilien
Durchmesser: 175 cm.
15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 45.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 50.000
$ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 351,900 - 391,000
₽ 4,477,050 - 4,974,500
Marmor im Rund. Die im Relief gearbeitete Wappendarstellung in zwei Ebenen geteilt. Im oberen Teil wird das bekrönte Aragonwappen von zwei geflügelten Genien gehalten, darunter Helmzier mit einem Drachen. Die Grafschaft Aragon wurde bereits im 9. Jahrhundert fränkisch. Das Königreich, 1053 gegründet, vereinigte sich im 12. Jahrhundert mit Katalonien und 1469 durch die Heirat von Ferdinand II mit Isabella mit Kastilien. Das vereinigte Reich Aragon-Kastilien bestand bis ins späte Mittelalter, wobei 1506 beide Reiche unter Karl V vereint waren. (960871)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living