Département Boîtes d'or & Objets de vertu dans la vente
Meubles et Aménagements
jeudi, 26 juin 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
112
Außergewöhnliches Directoire-Ameublement
Höhe des Sessels: 95 cm.
Breite: 71 cm.
Tiefe: 57 cm.
Höhe des Sofas: 95 cm.
Breite: 175 cm.
Tiefe: 63 cm.
Frankreich, um 1795.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Holz, geschnitzt, partiell vergoldet und weiß gefasst. Die eindrucksvollen Sitzmöbel mit säbelförmigen, rückwärtigen Beinen. Die Frontbeine ausgebildet als Bündel, die rautenförmig von Bändern gehalten werden. Auf diesen stehen die gestreckten Körper der Löwen auf, die aus den Armlehnen herausziehen. Die Sitzfläche kaum merklich konvex vorgezogen und hoch gepolstert. Die Rückenlehne sowie der Rahmen der Sitzfläche mit einem fein geschnitzten Stern-Ornament vor glattem Untergrund verziert. Die hoch gepolsterte Rückenlehne nahezu quadratisch. Vergoldung minimal berieben. Rest.
Provenienz:
1992 aus dem Kunsthandel Rüdigier erworben. (970131)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque 18e siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Bibliothèque sorcellerie et démonologie | Livres 18ème & 19ème siècle | Clés et serrures | Bibliothèque „Neue Europäische Staatscanzley“ | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Bijoux | Art moderne | Collection de livres du 18ème siècle | Art russe | Collection stylos plume | Vente de bienfaisance chaussures de football | Hampel Living