Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
69
Poudreuse
Höhe: 74,3 cm.
Breite: 81 cm.
Tiefe: 49,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Palisander und teils grün gebeizte Edelhölzer. Frei stellbar. Auf vier leicht geschweifte Beinen, deren Füße mit Bronzebeschlägen in Blatt- und Volutenformen. Die Zarge gerade, an den Seiten mittig leicht herabziehend. Die Front mit einer herausziehbaren und mit Leder belegten Schreibauflage. Darunter ein verschließbares Schubfach sowie rechtsseitig ein in offene Fächer untergliederter, kleiner Schub. Symmetrisch links Knauf einer Scheinschublade. Die Abdeckplatte in drei Teilen, seitlich rechts ein mit einer Klappe verschließbares, tiefes Fach, links ein offenes, tiefes Fach. Mittig ein aufklappbarer Spiegel. Die Marketerie auf den Seiten Felder formend, auf der Deckplatte seitlich Blütenbuketts, mittig einige Musikinstrumente, die von Blütenranken umzogen werden. Ein Schlüssel. Rest. (951881)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living