Vente Meubles
157
Große Empire-Schatulle
Höhe: 41 cm.
Länge: max. 74 cm.
Tiefe: 44 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Rechteckiger, hochpolierter Schatullenkasten. Aufbau in Weichholz, furniert in feinem Mahagoniholz, die Kanten in Palisander eingelegt. Glatte Flächen, in denen die Maserung gut zur Wirkung kommt, der Kasten getragen von vier schräg an den Ecken stehenden, vergoldeten Löwentatzen, die in geflügelten Löwenprotomen hochziehen, die Flügel seitlich an die Kastenwand gelegt. Flügel und Mähne archaisch geometrisch stilisiert. Bekrönung der Ecken durch feuervergoldete Bronze. An der Front durchbrochen gearbeiteter, symmetrisch komponierter Schlüsselbeschlag mit Palmetten-, Rosetten- und Volutendekoration, aus der beidseitig geflügelte Frauenköpfe entwachsen, dazwischen ein Blütenkorb. Das Innere mit Seide bezogener Polsterauskleidung in türkiser Damastseide mit Polsterknöpfen. Die Schlossabdeckungen vergoldet, mit zwei Zuhaltungszungen, die Scharniere an der Rückseite ebenfalls vergoldet. Schlüssel vorhanden. (8512911)