Vente Sculptures, Haute époque & objets décoratifs
376
Elfenbeinschnitzfigur eines Johannesknaben
Höhe: 18 cm.
Rom, um 1630.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Johannes der Täufer als nacktes, auf einem Rasensockel geschnitztes Knäblein wiedergegeben, mit Stand- und Spielbein neben einem liegenden Lamm. Die rechte Hande mit leicht ausgestrecktem Zeigefinger nach vorne genommen, der linke Arm herabhängend, der Kopf leicht zur Seite geneigt und in die Ferne blickend. Die rechte Hand hielt wohl ehemals einen kleinen Kreuzstab. Qualitätvolle künstlerische Schnitzarbeit des 17. Jahrhunderts. Minimal besch. und rest.(831546)
Carved ivory figure of the young John the Baptist
Height: 18 cm.
Rome, around 1630.