Vente Meubles et Aménagements

Detail images: Guéridontisch mit Marmorplatte, Bernard Molitor (1755 - 1833), zug.

Guéridontisch mit Marmorplatte, Bernard Molitor (1755 - 1833), zug.
Detailabbildung: Guéridontisch mit Marmorplatte, Bernard Molitor (1755 - 1833), zug.

112

Höhe: 73 cm.
Durchmesser: 65 cm.
Um 1800.

£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

Runde, kräftige Platte in grünem Marmor mit Pietra dura-Einlage in Giallo antico-Marmor in Form zweier umlaufender Bandeinlagen und mittigem, achtzackigem Stern. Die Platte getragen von einem dreiseitigen Schaft, an den Seiten leicht konkav eingezogen, an den Rändern erhaben, in den Flächen leicht vertieft und mit Reliefdekor in Form von Palmetten und hochgestellten Rauten besetzt. Die Kanten blattvergoldet, die Tiefen ebonisiert. Der Schaft über dreiseitig segmentbogig eingezogener Platte, furniert mit Nusswurzelholz über geschnitzten und ebonisierten Löwentatzenfüßen.

Der Fuß abgebildet und beschrieben in: Ulrich Leben, Molitor, S. 165 (die Platte erg.) (831029)