Département Gold Boxes & Objects of virtue dans la vente
Vente en décembre part II
vendredi, 9 décembre 2005
993
Friedrich Stahl 1863 München - 1940 Rom
ADAM UND EVA
Prix de catalogue € 28.000 - 34.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
Rechts unten sign. und bez. Florenz sowie dat. 1909/1910.
Öl/Lwd. 108 x 112 cm.
Das Gemälde in originalem Aedikula-Rahmen.
Nach dem Studium an der Münchener Akademie wirkte Stahl von 1886 - 1898 in Berlin, wo er Mitbegründer der Gruppe der XI, der Vorläuferin der Sezession wurde, und zunächst Themen seiner Zeit in realistischer Art gestaltete. In England studierte er dann die Prärafaeliten und arbeitet von 1904 - 1913 in Florenz, wo er wichtige Impulse von der Malerei des Quattrocento, vor allem Botticellis erfuhr. Hier entwickelte er seinen ganz eigenen, sehr manieristischen Symbolismus, von dem wir ein Hauptwerk vorstellen können.
Provenienz:
Englischer Privatbesitz.
Original dieses Gemälde ist abgebildet in: Bruckmann: Münchener Malerei im 19. Jhdt., München 1983, Band IV, S. 203, Abb. 305. (601222)