Votre recherche Agathon Léonard dans la vente
Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau
vendredi, 1 avril 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Agathon Léonard?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Agathon Léonard vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1090
Agathon Léonard,
1841 Lille – 1923 Paris
COTHURNUS-TÄNZERINHöhe: 53 cm.
Rückseitig signiert „A. Léonard Sclp“ mit dem runden Gießerstempel „SUSSE FRÈRES PARIS“.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Bronze, Goldpatina. Die junge Tänzerin in langem, am Boden aufstehendem Faltenkleid mit weiten, ausschwingenden Ärmeln. Im rückwärts zusammengeknoteten Haar ein Band. Der rechte Arm hochgenommen, der linke zur Sandale heruntergeführt. Auffälliger Kontrast zwischen der feinen Fältelung der Kleidung und der glatten Behandlung von Brustpartie und vor allem dem bestechend fein ausgeführten, geneigten Kopf, dessen Wirkung durch die Fältelung der Gewandrüsche zudem eine wirkungsvolle Rahmung erhält. Die Figur zählt weithin anerkannt zweifellos zu den schönsten Werken der Jugendstil-Plastik. Der besondere Aspekt der Gestaltung ist wohl die Erfassung eines kurzen Augenblicks in der Bewegung, was der Figur trotz aller Ruhe die Spannung verleiht.
Léonard entstammte einer belgischen Familie, nahm die französische Staatsbürgerschaft an und begann sein Studium zunächst an der Akademie in Lille, danach an der École nationale supérieur des beaux-arts de Paris, unter anderem bei Eugène Delaplanche. 1868 nahm er am Salon teil, wurde 1887 Mitglied der Société des Artistes Français. 1889 Silbermedaille anlässlich der Pariser Weltausstellung; 1900 erhielt er den Orden der Ehrenlegion.
Er arbeitete in verschiedenen Materialien, wie Biskuitporzellan, Bronze oder Steingut. So existieren auch von der vorliegenden Figur unterschiedliche Ausführungen, von denen diese die größte ist. A.R.
Alberto Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge/ Suffolk 2016. (1301302) (11)
Agathon Léonard,
1841 Lille – 1923 Paris
Cothurnus DancerHeight: 53 cm.
Signed “A. Léonard Sclp” on the back with round foundry mark “SUSSE FRÈRES PARIS”.
Bronze; gold patina.
Alberto Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge/ Suffolk 2016.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Agathon Léonard sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Agathon Léonard?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Agathon Léonard?