Votre recherche Anna Barbara Abesch dans la vente
jeudi, 28 mars 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anna Barbara Abesch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anna Barbara Abesch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1750
Anna Barbara Abesch,
1706 Sursee, Schweiz – 1773 ebenda
JOSUA UND SEINE KRIEGER WERDEN VON BEWOHNERN DER STADT MIT BROT UND FRÜCHTEN EMPFANGENHinterglasmalerei.
Sichtmaß: 38,5 x 51 cm.
49 x 61 cm.
Rechts unten dreizeilig signiert und bezeichnet „An. Barb. Ab Esch/Surlaci in Helvet./Pinxit Anno 177“.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Äußerst qualitätvolle Hinterglasmalerei. Das altbiblisches Thema detailreich mit stimmungsvollem Wolkenhintergrund und stilllebenhaft gemalten Details. Einige Sprünge im Glas, jedoch von ganzer Glasplatte überfangen und gerahmt.
Bekannte schweizer Hinterglasmalerin, Tochter des Johann Peter Abesch (1666-1731), Begründer der Surseer Hinterglasmalerfamilie. (1181591) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anna Barbara Abesch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anna Barbara Abesch?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anna Barbara Abesch?