Vente Meubles et aménagements
18
Satz von vier Barockstühlen mit Tapisseriebezug
Höhe: ca. 87 cm.
Breite: 58 cm.
Tiefe: ca. 49 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
Holz, geschnitzt. Auf vier leicht S-bogigen profilierten Beinen, die in die geschweifte Zarge überziehen. Rosettenbesetzte Ecken, die Armlehnen in der Front zurückspringend und mit kurzem Polsterstück sowie Volutenauflagen. Die Rückenlehne ebenfalls gepolstert und geschweift. Die geschweifte Sitzfläche sowie Rückenlehne und Armlehne mit Gros Point-Stickerei und dicht gesetzten Tapeziernägeln bezogen. Partiell lackiert.
Rest., besch. und Alterssp. (10417538) (12)