Vente Sculptures et arts décoratifs
432
Schnitzfigurengruppe Beweinung Mariens
Höhe: 42 cm. Breite: 35 cm.
Flandern, erste Hälfte 16. Jahrhundert.
Eichenholz, ungefasst, honigbraune Patina. Dreifigurig, Maria in schräger Sitzhaltung, gestützt durch den links stehenden Johannes Evangelist, rechts Standfigur der Heiligen Maria Magdalena, die ein Tränentuch der Mutter Maria entgegenhält. Markanter, expressiver Schnitzstil mit gut komponierter Faltenbewegung. (10308420) (126522) (11)
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Carved multi-figured group of the Lamentation of The Virgin Mary
Height: 42 cm.
Width: 35 cm.
Flanders, first half of the 16th century.
Oak without polychromy, with honey-brown patina.