Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
306
Niederländischer Maler des 17. Jahrhunderts
aus dem Umkreis des Abraham Mignon,
1640 Frankfurt am Main - 1679 Utrecht
HÄNGENDES FRUCHTARRANGEMENT Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 51 cm.
Rechts unten Signatur „Mignon“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Vor dunkler Hintergrundfolie präsentiert sich ein asymmetrisch gebundenes Stillleben mit ausgesuchten Früchten wie roten und weißen Trauben, Birnen, Äpfeln und Kastanien, die von Johannisbeeren und reifen Ähren sowie Weinlaub umspielt werden. Sowohl die kompositorische Auffassung, als auch die feine Lichtgestaltung, die die Früchte vor dem Hintergrund aufleuchten lassen und die unterschiedlichen Oberflächentexturen deutlich machen, weisen auf den Umkreis des Abraham Mignon hin, der zu den bedeutendsten niederländischen Stilllebenmalern gehört. Möglicherweise handelt es sich bei dem vorliegenden Gemälde um ein ungesichertes Frühwerk des bereits zu Lebzeiten stark gefragten Malers. (1031061) (12)
Dutch painter of the 17th century from the circle of Abraham Mignon
1640 Frankfurt am Main - 1679 Utrecht
HANGING FRUIT ARRANGEMENT
Oil on canvas. Relined.
66 x 51 cm.
Signed “Mignon” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living