Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Théo Tobiasse?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Théo Tobiasse vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1158
Théo Tobiasse, eigentlich Tobias Eidesas,
1927 Jaffa/ Palästina – 2012 Cagnes-sur-Mer
LES FUNAMBULES DE L´IMAGINAIRE Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 50 x 66 cm.
Rechts unten seitlich signiert, mittig unter dem Rad datiert (19)“74“. Links oben Titelbezeichnung. Verso Galerieaufkleber.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Künstler entstammt einer litauischen Familie, die nach Progromen 1931 nach Paris zog. 1950 zog der Künstler nach Nizza und stellte in der Folge mehrfach im Palais Méditerranée aus. Ab 1980 führten ihn Reisen nach Amerika und Mexiko. Sein Werk zeigt Gemäldegrafiken, Bronzefiguren und Terrakottaarbeiten in mehreren öffentlichen Sammlungen. Das vorliegende Werk zeigt eine figürlich abstrahierte Darstellung mit Fahrrad, Gebäude, Vogel und Fruchtstillleben. (1021816) (11)
Théo Tobiasse, born “Tobias Eidesas“,
1927 Jaffa/ Palestine - 2012 Cagnes-sur-Mer
LES FUNAMBULES/ DE L'IMAGINAIRE
Mixed media on card.
Visible size: 50 x 66 cm.
Signed sideways lower right, dated (19)“74“ at centre below the painted wheel. Titled top left. Verso gallery label.
Framed with mount under glass.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Théo Tobiasse sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Théo Tobiasse?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Théo Tobiasse?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living