Votre recherche Henri Gervex dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 24 septembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Gervex?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Gervex vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
367
Henri Gervex,
1852 Paris - 1929
MÄDCHENAKT AN EINEM BAUM VOR EINEM TEICH Öl auf Leinwand.
56,5 x 34 cm.
Links unten signiert. Verso alter Sammlungsaufkleber auf dem Keilrahmen sowie ovaler Gummistempel des Malmittelherstellers.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Schüler von Cabanel, Brisset und Fromentin. Werke seiner Hand gelangten in das Musée du Luxembourg sowie nach La Rochelle mit ebenfalls ähnlichen Themen badender Personen.
Als Repoussoir dem rechts stehenden Mädchen gegenüber hat der Maler junge Birkenstämme an den linken Bildrand gesetzt, dahinter ist ein nackter, badendender Jüngling zu sehen, der soeben den Wiesenhang herauf geht. Naturalistische, zum Impressionismus neigende Malweise mit schöner Farb- und Dekorationswirkung. (1021714) (11)
Henri Gervex,
1852 Paris - 1929
YOUNG FEMALE NUDE IN FRONT OF A TREE BY A POND
Oil on canvas.
56.5 x 34 cm.
Signed lower left. Verso with old collection label on stretcher frame and oval rubber stamp of a paint manufacturer.
Decoratively painted in naturalistic, almost Impressionist style with beautiful colour effects.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Gervex sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Gervex?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Gervex?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living