Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Erich Erler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Erich Erler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
352
Erich Erler,
1870 Frankenstein - 1946 Icking
Erich Erler war der jüngere Bruder von Fritz ErlerSONNTAG, 1936 Öl auf Leinwand.
99 x 109 cm.
Links unten signiert, auf dem Keilrahmen betitelt sowie mit verworfenem Titel bezeichnet.
Originalrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Großformatige Schilderung eines Sonntags im Engadin-Gebirge. Von dem Gemälde existiert eine Variante.
Provenienz:
Privatsamnmlung, Bayern.
Ausstellung:
Große Münchner Kunstausstellung in der Neuen Pinakothek, Glaspalast-Ausstellung, 1926 (auf dem Keilrahmen mit zwei Etiketten, eines vom Künstler signiert sowie handschriftlich mit dem Titel und der Adresse bezeichnet). (990771) (18)
Erich Erler,
SUNDAY, 1936
99 x 109 cm.
Signed lower left, titled on the stretcher as well as inscribed with a cancelled title.
Original frame.
Provenance:
Private collection, Bavaria.
Exhibition:
Grosse Münchner Kunstausstellung in der Neuen Pinakothek, Glaspalast-Ausstellung, 1936 (on the stretcher with 2 labels, one signed, titled and inscribed with the address by the artist).
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Erich Erler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Erich Erler?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Erich Erler?