Département Mobili & Arredi dans la vente
Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe
jeudi, 24 septembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
267
Londoner Kaffeekanne mit Rechaud
Höhe inkl. Rechaud: 31,2 cm.
Gesamtgewicht: 1290 g.
Lion Passant, Londoner Beschau vor 1822, date letter „k“ für 1785, Master mark John Schofield.
London, 1785.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.500
$ 3,024 - 3,780
£ 2,520 - 3,150
元 21,896 - 27,370
₽ 278,572 - 348,215
Silber, getrieben, gewalzt, geschnitten. Ebenholz. Elegant in sich geschwungener Rechaud mit Brennstelle. Darauf zu stehen kommend die konische Kanne mit anliegender Schnaupe und hölzernem C-Henkel sowie gesenktem Deckel mit Vasenknauf. Frontseitige gravierte Wappenkartusche. Handhabe neu angesetzt. Normale Gebrauchssp. (10216812) (13)
London coffee pot with réchaud
Height including réchaud: 31.2 cm.
Overall weight: 1290 g.
Lion passant, London city mark before 1822, date letter “k” for 1785, master's mark John Schofield.
London, 1785.
Silver, wrought, rolled, cut. Ivory. Engraved coat of arms cartouche on front. Handle recently re-attached. Normal signs of use.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living