Département Boîtes d'or & Objets de vertu dans la vente
Meubles et Aménagements
jeudi, 24 septembre 2015
100
Großer, prächtiger römischer Spiegel
196 x 167 cm.
Rom, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Holz, geschnitzt, gold und farbig gefasst. Der rechteckige Spiegel mit Eierstabdekor sowie Astragalstab und Zahnschnitt im Gebälk. Die Frieszone in flachem Relief beschnitzt mit Ranken, Blüten sowie Fackeln und Vasenformen. Gebälk und Sockelzone getreppt vorkragend. Die Spiegelfläche in insgesamt zwölf Teilen, wohl originales Spiegelglas. Rest. und Alterssp. (10217614) (12)
Large, magnificent Roman mirror
196 x 167 cm.
Rome, 18th century.
Carved wood, painted gold and polychrome. In eight, probably original, mirror glass sections. Restored and signs of ageing.