Département Mobili & Arredi dans la vente
Meubles et Aménagements
jeudi, 24 septembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
14
Französischer Spindel-Taschenuhrenhalter
in Form einer Pendule
Durchmesser der Taschenuhr: 6 cm.
Gehäusehöhe: 29 cm.
Fußbreite: 15 cm.
Tiefe: 10 cm.
Gravierter Signatur „De Lorme-Paris“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
FUNKTIONEN
Zeiger gebläut.
WERK
Spindelwerk mit Kettenaufzug.
GEHÄUSE
Aufbau in Eiche mit schöner Alterspatina. In Boulle-Technik gearbeitet, in Messing eingelegtem Schildpatt sowie mit floralen Bronzeauflagen vergoldet. Mittig leicht eingezogen mit abnehmbarem, sich nach oben verjüngendem Aufsatz. Sockel mit abschließendem ziseliertem Kugelknauf. Die eingehängte Taschenuhr mit vergoldetem Messinggehäuse fein in Bandwerkdekor ziseliert.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Die Zahlenkartuschen leicht buckelig erhaben.
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1021768) (11)
French verge pocket watch in the shape of a pendulum clock
Pocket watch diameter: 6 cm.
Case height: 29 cm.
Foot width: 15 cm.
Depth: 10 cm.
Engraved signature “De Lorme-Paris”.
France, 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living