Vente Meubles et Aménagements
65
Barock-Aufsatzsekretär
Höhe: 289 cm.
Breite: 168 cm.
Tiefe: 73 cm.
Italien/ Venedig.
Prix de catalogue € 11.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 15.000
$ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350
Zweiteiliger, dreiseitig geschweifter, teils bombierter Aufbau in Nadelholz. Furniert in ausgesuchtem Nussbaum und Nussbaumwurzel. Geschnitzt und teilweise polimentvergoldet. Auf vier prunkvollen trapezförmigen Füßen, geschnitzt und vergoldet, der stattliche Unterbau als dreischübige Schreibkommode konzipiert. Kommodenteil mit zusätzlichen seitlichen kleinen Türen vor Facheinteilung sowie zentraler, aufklappbarer Schreibplatte vor Eingericht. Dieses mit vier Schublädchen und mittigem Türfach. Darüber zweitüriges, verspiegeltes Kabinett mit Zargenschüben, unter Tablettauszügen sowie weiteren seitlichen Schüben und Türen vor Facheinteilung. Hinter den verspiegelten Türen reiche Kabinetteinrichtung, architektonisch gegliedert mit insgesamt neun Schüben, mehreren Kompartimenten und abschießender Galerie. Darüber verspiegelte Kartusche sowie abschließender, gesprengter Giebel mit üppiger und vergoldeter Zierschnitzerei. Alte Bänder, Zuggriffe und Schlösser, teilweise geschmiedet. Schlüssel vorhanden.
Rest. Erg. Alterssp.
Vgl. Enrico Colle, Il mobile in Italia, Mailand, 2009, S. 167, Abb. 151. (1021611) (15)
Baroque fall-front secretaire bookcase
Height: 289 cm.
Width: 168 cm.
Depth: 73 cm.
Italy/ Venice.
Conifer structure with select walnut and burr veneer. Carved and parcel-gilt. Old bands, pull handles, locks, partly wrought. With key. Restored, mended, signs of ageing.
Compare Enrico Colle, Il Mobile in Italia, Milan, 2009, p. 167, ill. 151.