Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
604
Preußischer Hofmaler
des 18. Jahrhunderts
KINDERBILDNIS EINES PREUSSISCHEN PRINZEN
(FRIEDRICH DER GROSSE ALS KIND) Öl auf Leinwand.
115 x 94 cm.
Verso ehemaliger Liegenschaftsstempel, alte Aufschrift „Popplitz v. Kr...sigk-“ sowie verso am unteren Bildrand alter, handschriftlicher Zettel mit Tintenaufschrift.
In neuzeitlichem Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Der Prinz in rotem, besticktem Brokatkleid mit roter Schärpe und schwarzem Adlerorden, in der linken Hand hält er einen schwarzen Dreispitz mit roten Federn. Das Portrait ganzfigurig in eine Loggia gestellt mit Marmorbodenplatten, seitlichen Rundsäulen, türkisgrünem Velum mit herabhängender Goldquaste sowie Ausblick in eine Parklandschaft. (10021812) (11)
Prussian 18th century court painter
PORTRAIT OF A CHILD OF A PRUSSIAN PRINCE (FREDERICK THE GREAT AS A CHILD)
Oil on canvas.
115 x 94 cm.
Verso former estate stamp, old inscription “Popplitz v. Kr...sigk-” as well as verso on the lower edge old, handwritten note with ink inscription.
Full-figure portrait.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living