Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
207
Hoher Elfenbein-Deckelpokal als Kunstkammerobjekt
Höhe: 45 cm.
Durchmesser: max. 11,5 cm.
Skandinavien/ Dänemark (?), 17./ 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In Elfenbein gedreht, die Kuppa nach oben sich weitend, unterhalb des Lippenrandes nochmals kräftig kehlig einziehend. Am Ansatz bauchig gerundet, mit breitem, glattem Zwischenring. Der Balusterfuß vierfach in gedrehten Scheiben gegliedert. Der untere Nodus etwas weiter ausladend. Der Rundfuß mit gekehlten Rippen gedreht. Der hohe, mehrfach gestufte Deckel mit einem kunstvoll gedrechselten Kugelaufsatz, mit sechs größeren und sechs kleineren runden, gerandeten Öffnungen, darin ein Würfel, an dessen sechs Seiten Kegel emporziehen. Der Kegelwürfel in der Kugel frei beweglich, kunstvoll geschnitten und gedrechselt. Als oberer Abschluss ein zepterartiger Aufsatz. (1002206)
Tall lidded ivory trophy as cabinet of curiosities object
Height: 45 cm.
Diameter: max. 11.5 cm.
Scandinavia/ Denmark (?), 17th/ 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living