Auction Hampel Living
620
Porzellanuhr
Höhe des Porzellangehäuses: 47 cm.
Sockelhöhe: 10 cm.
Sockellänge: 36 cm.
Sockeltiefe: 19 cm.
Meissen, 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Messing.
GEHÄUSE
Meissener Porzellanpendule mit Porzellansockel, der Aufbau reich dekoriert mit vier Putten, die die vier Jahreszeiten symbolisieren. Das Gehäuse nach oben sich verjüngend, aus amorphen Rocailleformen gebildet, mit drei geschweiften Rocaillefüßen. Am rechten Bein ein Mädchen mit Blütengirlande sitzend (Frühling), am vorderen Bein ein junges Mädchen mit Ährenbündel und Kornähren im Haar (Sommer). Der Herbst thronend oberhalb des Gehäuses mit Weinglas und Trauben im Haar. Die Figur des Winters sitzt links über einer Feuerflamme. Das Gehäuse reich besetzt mit Rocaillen und vollplastisch ausgebildeten Blüten und Blättern, zugehöriger, dreiseitiger Sockel, ebenfalls auf drei geschweiften Rocaillefüßen und mit Blüten und Blättern dekoriert, auf der Sockeloberfläche Streublumenmalerei. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Beide Teile mit blauer Schwertermarke mit Stern. Min. besch., einige kleine Abbrüche an Blättern oder Blüten.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Signiert "Berthaud/ Paris". Die Zeiger durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Zifferblatt eingefasst von vergoldetem Perlstabring, das Frontglas randgeschliffen.
ZUSTAND
Gebrauchssp., Pendel, Glocke und Schlüssel fehlen. (930673)