Auction Furniture
49
Rokoko-Kommode
Höhe: 88 cm.
Breite: ca. 115 cm.
Tiefe: 64 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Catalogue price € 50.000 - 70.000
Catalogue price€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Aufbau in Weichholz, ganzheitlich weiß gefasst und polychrom bemalt, die bombierte Front in drei Schubzonen gegliedert, die oberen beiden schmalen Schübe in einer Ebene, der mittlere Schub bauchig vortretend, der untere in Einheit mit der nach unten führenden, geschweiften Zarge. Die Seiten leicht konkav im Schwung einziehend, die geschweiften Frontkanten ziehen in leicht ausgestellte, schlanke Beine ein. Reiche Bemalung durch S- und C-bogige Rocailleblätter und Ranken in überwiegend Blau und Rot, aus den Bögen hervortretende Blütenzweige mit fein gemalten Blüten, im unteren Teil hochziehende Rocaillkartusche. Im freien Mittelfeld Chinoiserieszene in roter Camaieumalerei: drei Chinesen in einem Fischerboot, im Hintergrund Häuser mit Türmchen mit chinesischer Verdachung, an den Seiten entsprechende Rocailledekoration. Im hellen Mittelfeld ebenfalls Chinoiserieszenen mit Fischerdarstellungen bzw. einem Angler mit einem Chinesenknaben an einer Bambusbrücke. Die Malerei in guter Erhaltung, nutzungsbedingt partiell berieben, die Platte rot marmoriert. Die originalen Eisenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Beschlagwerk in Form gesägter Bronze-Rocaillekartuschen mit beweglichen Zuggriffen. (871405)
A Rococo Commode
Height: 88 cm.
Width: 28 cm.
Depth: 64 cm.
Italy, 18th century.