Department Impressionisti e Arte moderna in the auction
Saturday, 26 March 2011
1131
Wiener Empire-Deckelvase
Höhe: 34 cm.
Am Boden Bindenschild in Blau.
Wien, Mitte 19. Jahrhundert.
Catalogue price € 2.500 - 2.800
Catalogue price€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
In Porzellan, Vergoldung und polychromer Malerei. In Form einer Kratervase mit eingezogenem Fuß, seitlich im Schwung hochziehenden Henkeln, die der ovaloiden Form des Vasenkörpers entsprechen. Hochzie- hender, kegelförmiger Deckel mit hochovalem, ver- goldetem Blattknauf. Grundbemalung in Kobaltblau, besetzt mit breiten geometrisch gegliederten, ornamentalen Bändern in Dunkelrot und Rosé mit Maskaroi, jeweils durch Goldrahmungen eingefasst, mit leicht erhabener Goldmalerei. An Vorder- und Rückseite jeweils hochovales Gemälde in der Reserve mit antiken Szenen: Neptun verfolgt Amphitrite, seine spätere Gemahlin in einer Landschaft, an der gegenüberliegenden Seite drei in Landschaft schreitende bacchantische Mänaden. Am Fuß winzige Abplatzungsstelle, ebenso am Halsoberrand unterhalb des Deckels sowie gebrauchsbedingt geringfügige Goldabriebe an den Kanten der vergoldeten Stellen des Henkels. Rest. Besch. Fuß- und Vasenverbindung geklebt, Montierschraube im Fuß duch Gips zugesetzt. (811185)
Viennese lidded Empire vase
Height: 34 cm.
Coat of arms with band in blue on the bottom.
Vienna, middle of the 19th century.