Auktion Möbel & Einrichtung
20
Großer Fassadenschrank
Höhe: 256 cm.
Breite: 206 cm.
Tiefe: 80 cm.
Süddeutschland, Ulm oder Nürnberg, Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Zweitürig. Aufbau in Weichholz. Kräftiges Furnier in Nussbaum-, Nusswurzel- und Ahornwurzelholz. Die dekorativen Schnitzelemente in massivem Nussholz. Gliederung durch drei glatte Halbrundsäulen auf hohen Rechtecksockeln; das Gesims gerade, an den Säulen vorgekröpft. Das Profil leicht vorziehend. Der Sockelkasten ebenfalls mit kräftigen Risaliten als Sockelbasen, getragen von drei in der Front sichtbaren, großen, gequetschten Kugelfüßen. Im Sockelkasten zwei Schübe mit Kassettenfront furniert in Ahornwurzelholz. Die Türen oben mit ädiku- laförmigen Kassetten besetzt; die Binnenfelder rund-bogig, flankiert von gedrehten, schlanken Dreiviertelsäulen, die einen Sprenggiebel tragen. Zwischen den Giebelstücken Fanatasiemasken mit Blattwerk, entsprechend in das Akanthusblattwerk an der Unterseite der Ädikulen sowie in der Rahmung der unteren Kassetten. Durchbrochen gesägte Beschläge, vergoldet. Großes Eisenschloss mit fünf Zuhaltungen. Abdeckplatte durchbrochen gesägt mit fünf vorstehenden Kopfschrauben. Der originale Schlüssel vorhanden. Im 19. Jahrhundert erg. Rest. (740201)