Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Joseph Vivien?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Vivien verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1238
Joseph Vivien,
1657 Lyon – 1734 Bonn, Umkreis
BILDNIS DER KURFÜRSTIN MARIA AMALIA VON BAYERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 74 cm.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Maria Amalia Josefa Anna von Österreich war die jüngste Tochter von Kaiser Joseph I. 1722 heiratete sie den bayerischen Kurfürsten Karl Albrecht und schenkte ihm 1727 den Thronfolger Maximilian III Josef. Mit der Kaiserkrönung Karl Albrechts 1742 stieg sie zur Kaiserin des Heiligen Römischen Reiches Deutscher Nation auf. Das als Ovalbild angelegte Gemälde zeigt sie in Halbfigur mit rotem, hermelinverbrämtem Mantel, den Blick fest Richtung Betrachter gerichtet.
(991562) (12)
Joseph Vivien,
1657 Lyon - 1734 Bonn, circle of
97 x 74 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Vivien viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joseph Vivien?
Volete vendere un′opera di Joseph Vivien?