Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Ludwig Meidner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludwig Meidner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1079
Ludwig Meidner,
1884 Bernstadt - 1966 Darmstadt
MÄNNERKOPF, 1909Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier.
64,2 x 49,5 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert.
Gerahmt.
Verso mit dem Nachlassstempel und der handschriftlichen Inventarnummer "II/200".
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung, Süddeutschland.
Privatsammlung, Sachsen. (9918018)
Ludwig Meidner,
PORTAIT OF A MAN, 1909
Charcoal on brownish paper.
64.2 x 49.5 cm.
Signed with the monogram lower right. Verso with the estate stamp and the handwritten inventory number 'II/200'.
Framed.
Provenance:
Estate of the artist.
Private collection, South Germany.
Private collection, Saxony.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludwig Meidner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludwig Meidner?
Volete vendere un′opera di Ludwig Meidner?