Auction 16th - 18th Century Paintings
You are interested in works by Nicolaes Berchem?
We are happy to inform you, if works by Nicolaes Berchem are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
690
Nicolaes Berchem,
1620 Haarlem - 1683 Amsterdam
JUNGER HIRTE MIT TIEREN IN HÜGELIGER LANDSCHAFTÖl auf Eichenholz.
31 x 39,5 cm.
Rechts unten signiert.
Catalogue price € €1.500 - 2.500
Catalogue price€ €1.500 - 2.500
$ 0 - 2,675
£ 0 - 2,000
元 0 - 19,400
₽ 0 - 233,725
Gemälde von der Hand des genanten Künstlers in hoher feinmalerischer Qualität. Unter einem schattengebenden, hohen Strauch, der von einer Anhöhe links hochzieht, sitzt ein junger Hirte mit breitrandigem braunem Hut, übereinander geschlagenen Beinen und abgelegtem Hirtenstab nach rechts, den rechten Arm auf seinen Beutel gestützt, blickt er auf seine Tiere. Im Zentrum ein Kälbchen, dahinter ein Esel. Die beiden größeren Tiere umgeben von Ziegen und liegenden Schafen. Die Szenerie ins Spätlicht eingebunden, mit gelblichem Lichtschimmer am Horizont, darüber hinziehende hellere Wolken vor blauem Firmament. Rechts unten der Uferrand eines Tümpels. In geschickter Weise hat der Maler den jungen Hirten mit seinem leuchtenden roten Ärmel in die Dunkelzone des verschatteten Hanges gesetzt, während sich die Szene nach rechts heller entwickelt
(991337)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Nicolaes Berchem is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Nicolaes Berchem?
You would like to sell a work by Nicolaes Berchem?