Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Jacques Courtois?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacques Courtois verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
549
Jacques Courtois, gen. "Borgognone"
1621 Saint-Hippolyte - 1676 Rom, zug.
GemäldepaarSCHLACHTENBILDERÖl auf Leinwand.
Je ca. 36 x 60 cm.
Außenmaß: 53 x 79 cm.
In altem, vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Beide Gemälde leicht gestreckt, längsrechteckig im Format, zeigen die Reiterschlachten in hügeliger bzw. bergiger Landschaft. In einem der Bilder beherrscht ein buckeliger Felsrücken den Hintergrund, davor rechts eine Steinbrücke über einen Flusslauf, über den zahlreiche geharnischte Reiter ziehen. Zwei Schimmelreiter beleben und dominieren den Vordergrund. Im Gegenstück im Vordergrund eine Gruppe Reiter, augenscheinlich in Beratung, während sie aus erhöhtem Standpunkt auf die Tiefebene blicken, in der das Schlachtgetümmel tobt. Von rechts ziehen pferdegezogene Kanonen heran. Jeweils weiße Cumuluswolken im Firmament. (991075)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacques Courtois viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jacques Courtois?
Volete vendere un′opera di Jacques Courtois?