Aste Arte asiatica
477
Paar Flaschenvasen mit puderblauer Glasur
Höhe: 53,8 bzw. 52,3 cm.
China, Qianlong, Jena Qing-Periode.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Porzellan, ovaloid keulenförmig, zum zylindrischen Hals sich verjündend. Über rundem, unglasiertem Standring der hohe, gebauchte Korpus mit hohem, schlankem, zylindrischem Hals. Allseitig puderblaue Glasur. Teils kleinere Glasurfehler, teils rest.
Provenienz:
Bayerische Privatsammlung. (990569)
Pair of large powder blue glazed vases
Height: 53.8 and 52.3 cm.
Provenance:
Private Collection, Bavaria.