Ricerca Gregor von Bochmann nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 11 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Gregor von Bochmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gregor von Bochmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
411
Gregor von Bochmann,
1850 Gut Nesat – 1930 Hösel
BAUER MIT SCHIMMEL, UM 1890 Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
37 x 54 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,605 - 2,140
£ 1,200 - 1,600
元 11,640 - 15,520
₽ 140,235 - 186,980
1868 hatte Bochmann ein Stipendium an der Düsseldorfer Akademie erhalten, dort besuchte er neben der Zeichen- und der Antikenklasse ein halbes Jahr die Landschaftsklasse von Oswald Achenbach bis dieser die Akademie verließ. Bereits 1871 gründete Bochmann ein eigenes Atelier in Düsseldorf und unternahm in der Folgezeit wiederholt Studienreisen nach Holland, Belgien und Estland, die Motive zu seinen Gemälden lieferten. Leichter Knick in der Leinwand, Alterssp. (991911) (18)
Gregor von Bochmann,
1850 Gut Nesat - 1930 Hösel
PEASANT WITH HORSE, C. 1890
Oil on cardboard, mounted on support.
37 x 54 cm.
Signed lower right.
Framed.
A weak crease in the canvas, some traces of age.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gregor von Bochmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gregor von Bochmann?
Volete vendere un′opera di Gregor von Bochmann?