Vente Sculptures et Haute époque
270
Moskauer Miniaturhumpen
Höhe: ca. 7,7 cm.
Gewicht: ca. 75 g.
Bodenseitige leicht verschlagene Moskauer Beschau.
Moskau, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 200 - 300
Prix de catalogue€ 200 - 300
$ 214 - 321
£ 160 - 240
元 1,552 - 2,328
₽ 18,698 - 28,047
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über drei hohlen Kugelfüßen der bauchige glatte Boden mit anschließendem zylindrischen Korpus mit reichen getriebenen Rocaillen und doppeltem gegossenem C-Henkel. An diesem anschließend ein barock verzierter Scharniersteckdeckel mit gefiederter Daumenruh. Innen vergoldet. Ein Fuß minimal rest.
(9900770) (13)