Vente Hampel Living
1447
Kaminuhr mit Leuchtern
Höhe der Uhr: 48 cm.
Höhe der Leuchter: 26,5 cm.
19. Jahrhundert
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 642 - 856
£ 480 - 640
元 4,656 - 6,208
₽ 56,094 - 74,792
Der originale Kaufbeleg vom 19.9.1975 des Auktionshauses Neumeister in München liegt vor.
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Uhrengehäuse und Leuchter in weißem Marmor sowie vergoldeter Bronze. Die Leuchter über rundem Grundriss, zweiflammig. Der Sockel jeweils auf drei flachen Scheibenfüßen, besetzt mit Perlstabdekor und Akanthusblattrelief. Darüber ein Kugelnodus und ein hoher, diagonal kannelierter Schaft von dem aus die beiden Leuchterarme rankenförmig ausziehen. Die Tropfschale in Form einer herabziehenden Blattrosette. Die Tüllen diagonal kanneliert sowie mit feinem Perlstab eingefasst. Mittig eine Flamme über Blattsockel. Die Uhr auf hohen, durch eine Scheibe gegliederten Füßen und über einem rechteckigen Sockel, der seitlich halbrund abschließt. Der Sockel dekoriert mit einem eingesetzten Fries mit Kornupien, Doppelkopfvögeln, Blütenfestons, Ranken und Rosetten sowie darüber einem Perlstab. Die Uhr auf zwei hohen Sockeln, die durch Kannelierung und Kassetten verziert sind. Diese Sockel umlaufen vier Putti, die durch Festons verbunden sind, die vier Jahreszeiten darstellen, von links nach rechts Winter, Frühling, Sommer und Herbst. Auf dem runden Uhrengehäuse das auf den Pfeilern auflagert sitzt ein Putto Chronos darstellend mit Flügeln und Sense.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern. Das Mittelfeld bezeichnet "G. Bornarid Marseille".
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Leichte Alterssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
(990953) (12)