Aste Sculture ed Artigianato
303
Schreibzeug in Form eines Elefanten
mit Chinoiserie-Figuren
Höhe: 33 cm.
Länge: 30 cm.
Paris, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
In feuervergoldeter Bronze. In geschlossenem Zustand ist der plastische Tischschmuck nicht als Schreibzeug zu erkennen. Aufbau in Form eines nach links schreitenden Elefanten mit prächtigem Lambrequin-Sattel und oben aufliegendem, großem, vierseitigem, in Brokatmuster dekoriertem Kissen. Darauf zwei vollplastisch gegossene Chinoiserie-Figuren: nach vorne hin barhäuptiger Chinese mit zum Rücken ziehendem, langem Haar mit leicht angezogenen Knien, der Zeigefinger erhoben, in der linken Hand ein chinesischer Schirm. Rücken an Rücken sitzt an der gegenüber liegenden Seite eine junge Chinesin mit blattförmigem Hut, langem Kleid und ebenfalls einem erhobenen Schirm. Über dem Hals des Elefanten ein Mohrenjüngling, der mit den angezogenen Beinen aufsitzt, in der rechten Hand ein Beil, in der linken einige gebündelte Pfeile, der Körper in Schwarzlack ebonisiert, der Kopf bekrönt durch eine vergoldete Federkrone. Das große Sitzkissen als Deckel abnehmbar, darunter erscheint der Einsatz für Federkiele, Tintenfass, Löschsand sowie eine längsovale Vertiefung für Schreibutensilien. An einem mittleren Knauf lässt sich der Einsatz herausheben, auch der Sattel selbst ist abnehmbar. Die Bronzeplastik insgesamt fein punziert und ziseliert, teils im Brokatmuster, teils in glattem Hochglanz. (991696)