Aste Mobili & Arredamento
116 A
Außergewöhnliche Louis XVI-Kommode
nach einem Entwurf von Giuseppe Maria Bonzanigo,
1745 - 1820
Höhe: 95,5 cm.
Breite: 97 cm.
Tiefe: 51 cm.
Händleretikett auf einem Schub.
Italien, um 1780.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000
$ 17,120 - 21,400
£ 12,800 - 16,000
元 124,160 - 155,200
₽ 1,495,840 - 1,869,800
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Die konischen Beine mit Kanneluren und kräftigem Blattkapitell und engem Hals beschnitzt. Der streng rechteckige Kommodenaufbau zweischübig. In feinem Relief beschnitzt mit Perlstabdekor, Akanthusblatt besetzten Ranken, Rosetten und Blüten, die symmetrisch um die Schlossbeschläge und Zughenkel ziehen. Die Ecken durch Pilastervorlagen akzentuiert und mit eleganten Blattranken und Blüten beschnitzt, die stabförmig angeordneten sind. Die prächtigen Seitenfelder beschnitzt mit einer zentral angeordneten Maske von der aus feine Blätterranken und Blütengirlanden ausziehen, umfasst von einem Perlstabdekor. Unter der Abdeckplatte ein verkröpft springendes Eierstabdekor, die Abdeckplatte dunkelgrauen Marmor imitierend. Die Schlossbeschläge und Zughenkel in Messing dekoriert mit Schleifen über einem Oktogon. Der oktogonale Zughenkel mit feinem Perlstabdekor. Keine Schlüssel. Fassung leicht berieben. (992861)
Exceptional Louis XVI commode after a design of Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 - 1820
Height: 95.5 cm.
Width: 97 cm.
Depth: 51 cm.
Italy, circa 1780.