Aste Mobili & Arredamento
53
Außergewöhnlicher Sekretär mit Chinoiseriedekor
Höhe: ca. 132 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 57,5 cm.
Italien, wohl Lombardei, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Aufbau in Weichholz mit prächtigem Lackdekor. Der Kommodenunterbau dreischübig, auf in Volutenfüßen endenden Beinen und mit anmutig geschweifter Zarge. An der Front und den Seiten kunstvoll bombiert, der oberste Schub unter dem schräg liegenden Pultaufsatz etwas flacher. Der Pultaufsatz von geschweifter Form, mit schräg liegender Pultklappe und einem darüber liegenden Schubfach. Dieses ist in zwei Kompartimente geteilt. Die herunterklappbare Schreibplatte mit Lackmalerei dekoriert, dahinter vier kleine Schubfächer. Die Schlossbeschläge in Form von geschweiftem Messingblech, die originalen Schlösser erhalten. Das aufwändige Lackdekor zeigt auf den unteren Schüben einen Mann mit einem Pflug und einen Bogenschützen auf der Vogeljagd, darüber ein Fasanenpaar mit einer Grille in der Landschaft. Der obere Schub ist dekoriert mit Chinoiserieszenen aus dem Alltagsleben. Die schräg liegende Pultplatte zeigt in der linken Hälfte verschiedene Figuren, reitend auf Pferd, Ochse und Hirsch. In der rechten Hälfte ist eine weibliche Person umgeben von Dienern in einem rollbaren Stuhl zu sehen, ein Reiter zu Pferd schreitet ihr voran. Die Seitenflächen dekoriert mit Figuren in einer Landschaft sowie mit Reitern, die von einem Pagen geführt werden. Das Lackdekor zeigt zudem Drachen vor einem Netzfond mit Pflaumenblüten. Die Lackmalerei in Gold, Silber und Rot vor schwarzem Fond mit Einlagen in Perlmutt. Rest. und Alterssp. Die Lackfassung besch.
(991591) (12)
Exceptional Chinoiserie bureau
Height: ca. 132 cm.
Width: 118 cm.
Depth: 57.5 cm.
Italy, probably Lombardy, 18th century.
The lacquer partly damaged.