Ricerca A. R. Penck nell’asta
Arte moderna
giovedì, 11 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di A. R. Penck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di A. R. Penck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1138
A. R. Penck, (d.i. Ralf Winkler),
1939 Dresden - lebt in Dublin, Irland
STASI, 1990 Öl und Serigrafie in Schwarz auf Leinwand.
130 x 160 cm.
Links oben in der Darstellung in Bleistift signiert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,260 - 26,750
£ 14,400 - 20,000
元 139,680 - 194,000
₽ 1,682,820 - 2,337,250
Provenienz:
Privatsammlung, Cape Town, Südafrika.
Privatsammlung, Norwegen.
Ausstellung:
A.R. Penck, Menschen und Tier nach der Öffnung, Übermalungen 89-91, Galerie Frank Hänel, Wiesbaden, 2003, Kat.-Nr. ARP 4005, ganzseitige Farbabb. S. 172f. (9917259) (18)
A.R. Penck (d.i. Ralf Winkler),
1939 Dresden - lives in Dublin, Ireland
STASI, 1990
Oil and screenprint in black on canvas.
130 x 160 cm.
Signed in pencil upper left in the subject.
Provenienz:
Private collection, Cape Town, Südafrika.
Private collection, Norway.
Exhibition:
A.R. Penck, Menschen und Tier nach der Öffnung, Übermalungen 89-91, Galerie Frank Hänel, Wiesbaden, 2003, cat.-no. ARP 4005, colour illustr. p. 172f.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di A. R. Penck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di A. R. Penck?
Volete vendere un′opera di A. R. Penck?