Votre recherche Philipp Peter Roos dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 11 décembre 2014
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Philipp Peter Roos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philipp Peter Roos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
620
Philipp Peter Roos, ('Rosa da Tivoli')
1657 Frankfurt am Main - 1706 Rom, zug.
SCHÄFER MIT HERDE Öl auf Leinwand.
180 x 260 cm.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Der Fokus des monumentalen Gemäldes liegt auf der kräftigen, halb entblößten Figur des Schäfers, der umgeben von seiner Herde in einer hügeligen Landschaft sitzt. Die Landschaft ist klar von der Gegend um Latium beeinflusst. Der Sinn für das Bukolische war in der römischen Malerei des zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts dank der italianisierten holländischen und flämischen Maler wie Jan Asseln, Nicolaes Berchem oder Karel Dujardin, aber auch dank des Römers Giacinto Brandi verbreitet. Brandis herausragendster Nachfolger war zweifelsfrei der Deutsche Philipp Peter Roos, der seine Tochter heiratete und in Italien als Rosa da Tivoli bekannt wurde. Der charakteristische flotte und flüssige Pinselduktus, die akkurate Ausführung der Tierfelle, die Anwesenheit nur einer rastend dargestellten Figur sprechen für die Zuschreibung an Rosa da Tivoli. Aus den zahlreichen vergleichbaren Werken seien zwei bekannte Gemälde des gleichen Themas genannt, die im Museo Civico in Vicenza verwahrt werden, sowie die Pastorale Szene mit Tivoli im Hintergrund aus einer Privatsammlung in Genua.
Literatur:
Vgl. F. Moro, I piaceri della vita in campagna nell'arte dal XVI al XVIII secolo, Ausstellungskatalog Ariccia, 2000, S. 114. (992543)
Philipp Peter Roos, ("Rosa da Tivoli")
1657 Frankfurt on the Main – 1706 Rome, attributed
SHEPHERD WITH HIS FLOCK
Oil on canvas.
180 x 260 cm.
Literature:
Compare cat.,F. Moro, I piaceri della vita in campagna nell'arte dal XVI al XVIII secolo, exhibition catalogue Ariccia, 2000, p. 114.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philipp Peter Roos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philipp Peter Roos?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philipp Peter Roos?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Art d'Asie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe | Bijoux | Montres | Art moderne | Hampel Living | Crèche néapolitaine