Aste Sculture ed Artigianato
328
Jean Henri Cless,
Maler des 18. Jahrhunderts
MINIATURBILDNIS EINES HERRNGouache auf Elfenbein.
Durchmesser Sichtmaß: 5,8 cm.
Links signiert und datiert "Cless f. 17(??)".
Vor dunklem Hintergrund das groß dargestellte Bruststück eines jungen Herrn mit bräunlichen Haaren in blauer Jacke und weißem Schal.
Prezzo del catalogo € 500 - 600
Prezzo del catalogo€ 500 - 600
$ 535 - 642
£ 400 - 480
元 3,880 - 4,656
₽ 46,745 - 56,094
Leo R. Schidlof bespricht den Künstler Jean Henri Cless in Band I seines Standardwerkes "La miniature en Europe" auf Seite 159. Cless ist in Straßburg geboren und stellte 1804 - 1808 in Paris aus, bevor er 1811 nach Straßburg zurückzog. (9914510) (13)