Aste Hampel Living & Asta dell’inventario di un castello
1513
Miniaturbildnis von Kaiser Josef II von Habsburg
Miniatur: 6,5 x 5,5 cm.
Rahmenhöhe: 15 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 500 - 700
Prezzo del catalogo€ 500 - 700
$ 535 - 749
£ 400 - 560
元 3,880 - 5,432
₽ 46,745 - 65,443
Im Hochoval, Brustbildnis nach links. Der Kaiser in grünem Rock und roter Weste sowie Scherpe, an der Brust der Orden vom Goldenen Vlies, längs am Tisch abgelegt die Kaiserkrone. Die Miniatur verglast und in einem originalen, beschnitzten, hochrechteckigen Rähmchen mit vollplastisch geschnitztem Schweifgiebel. Darauf Kurfürstenhut und Helm auf einem Kissen, seitlich Fahnen, die am Gebälk herabziehen. Rahmen gefasst und vergoldet. (9818154) (11)