Aste Hampel Living & Asta dell’inventario di un castello
978
Prunkkommode im Rokokostil
Höhe: 89 cm.
Breite: 148 cm.
Tiefe: 59 cm.
Frankreich.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.300
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.300
$ 1,070 - 1,391
£ 800 - 1,040
元 7,760 - 10,088
₽ 93,490 - 121,537
Aufbau in Eiche, furniert in Edelhölzern. Zweischübig, sans traverse. Die Frontbeine kräftig geschwungen und in Bronzesabots. Die Front und die beiden Seiten geschweift und bombiert sowie mit geschweiften Kartuschen besetzt. An der Front die Schübe überlaufend, intarsiert mit symmetrischem Dekor mit Blüten und Ranken, die von einer Schleife zum Bukett zusammengebunden werden, vor spiegelbildlich diagonal verlegtem Fond. Die Abdeckplatte in gelb, ocker und bordeauxrot gesprenkeltem Marmor, der Schweifung des Möbels folgend. Durchbrochen gearbeitete Beschläge in Gelbguss mit Resten einer Vergoldung, feststehende Zughenkel. (9810932) (12)