Vente Art d'Asie
506
Seltener Gürtelhaken in Bronze mit Malachiteinlagen
Länge: 21,5 cm.
China, Zeit der Streitenden Reiche, 475 – 221 v. Chr.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
Der gebogte Haken von der Spitze her sich zungenartig weitend. Das Unterteil glatt mit einem Knopfnodus, die Oberseite mit einem zum Haken hin sich verjüngenden Rautenmuster in erhaben gegossenen Stegen, dazwischen runde, medaillonartige Ornamentik. Die Füllflächen besetzt mit Malachitstein, dazwischen vergoldete Dekoration in Form kleiner Spiralen. Altersbedingt einige Ausbrüche, insbesondere an der Schmalseite. Schöne Alterspatina. Beigegeben ein speziell dafür angefertigter Ständer in Bronze. (981012) (11)