Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Christiaan Cornelis Kannemans?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christiaan Cornelis Kannemans verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
420
Christiaan Cornelis Kannemans,
1812 Breda – 1884 ebenda
AUF STÜRMISCHER SEE Öl auf Leinwand. Doubliert.
65,5 x 88 cm.
Links unten signiert und datiert „Ch. Kannemans 1857.“.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,490 - 8,560
£ 5,600 - 6,400
元 54,320 - 62,080
₽ 654,430 - 747,920
Der Blick auf eine sturmgepeitschte See, auf der sich meherere Segelschiffe und ein Dampfschiff befinden. Vom Ufer am rechten Bildrand aus wird die Szenerie von einigen Männer beobachtet. Vor dem stark wolkenverhangenen Himmel zeichnen sich einige Möwen ab. Kannemans gehört zu den wichtigsten Malern von Seestücken in Nordbrabant im 19. Jahrhundert. Auf Reisen entlang der holländischen, französischen und englischen Küste fertigte er zahlreiche Skizzen, die er später in seinem Atelier in Öl ausführte. Zu seinen Förderern gehörte u.a. König Wilhelm II der Niederlande. Er war spezialisiert auf das Genre des aufgewühlten Wassers und Schiffsunglücke und gehörte später zu den ersten Fotografen in Breda. (980525) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christiaan Cornelis Kannemans viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Christiaan Cornelis Kannemans?
Volete vendere un′opera di Christiaan Cornelis Kannemans?