Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Frank Buchser?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frank Buchser verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
410
Frank Buchser, eigentlich Franz Buchser,
1828 – 1890
ERNTE BEI FELDBRUNNEN Öl auf Leinwand.
24,3 x 32 cm.
Links unten monogrammiert „FB“. Verso auf der Leinwand ein Etikett mit Künstlerbezeichnung und Titel. Auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett „Thun 1967“.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Der Schweizer Maler erhielt seinen ersten Zeichenunterricht bei dem Berner Künstler Heinrich von Arx (1802 - 1858) und beschloss nach einer Reise nach Florenz, Rom und Paris Künstler zu werden. Ein Beitritt zur päpstlichen Schweizer Garde ermöglichte es ihm an der Accademia di San Luca in Rom Malerei zu studieren. Weitere Studienorte waren Paris und Antwerpen. Obwohl Buchser weit gereist war und die meiste Zeit im Ausland lebte, kehrte er doch regelmäßig in seine Heimat Solothurn zurück. Bei einem dieser Aufenthalte dürfte das kleine, in flottem Duktus ausgeführte Gemälde entstanden sein. (981571) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frank Buchser viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Frank Buchser?
Volete vendere un′opera di Frank Buchser?