Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Edmund Mahlknecht?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Edmund Mahlknecht vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
385
Edmund Mahlknecht,
1820 Wien – 1903 ebenda
KÜHE, SCHAFE UND ZIEGEN AM BACHUFER Öl auf Holz.
53 x 42 cm.
Links unten signiert „E. Mahlknecht“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Der an der Wiener Akademie ausgebildete Mahlknecht war vor allem für seine Landschaftsbilder mit Tierstaffage berühmt, für die das vorliegende Gemälde ein besonders schönes Beispiel liefert. Im bühnenartigen Bildvordergrund befinden sich drei Kühe und zwei Ziegen an einer Wasserstelle, im Mittelgrund wird der Bühnenraum durch eine steile Felswand mit dramatischer Baumgruppe begrenzt. Am Himmel türmen sich erste Gewitterwolken kunstvoll übereinander, lassen jedoch noch Sonnenstrahlen durchbrechen, die vom Rücken der Rinder aufgefangen werden. In sehr realistischer Weise schildert Mahlknecht hier eine alpenländische Naturidylle. (980237) (12)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Edmund Mahlknecht sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Edmund Mahlknecht?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Edmund Mahlknecht?