Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adolphe Joseph Thomas Monticelli?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adolphe Joseph Thomas Monticelli vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
367
Adolphe Joseph Thomas Monticelli,
1824 Marseille – 1886 Paris
FESTGESELLSCHAFT IM PARK Öl auf Holz.
43,5 x 76,5 cm.
Rechts unten signiert (die Holzplatte lässt Verso erkennen, dass es sich um eine ehemalige Vertäfelungsplatte handelt).
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Betont querformatige Darstellung eines Parkhintergrundes mit mehreren festlich gekleideten Damen in Zweier- und Dreiergruppen, die mit ihren überwiegend grünen und roten Kleidern farblich stark aus dem Hintergrund hervortreten. Die Gesamtauffassungen in der typisch krausen und objektauflösenden Malweise Monticellis mit breitem Pinselstrich und pastosem Farbauftrag. (980053) (11)
1824 Marseille – 1886 Paris
PARTY IN THE PARK
Oil on panel.
43.5 x 76.5 cm.
Signed.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adolphe Joseph Thomas Monticelli sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adolphe Joseph Thomas Monticelli?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adolphe Joseph Thomas Monticelli?