Aste Mobili & Arredamento
88
Großer Louis XVI-Spieltisch,
gestempelt „Bury“
Höhe: 78 cm.
Breite: 116,5 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, 18. Jahrundert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,260 - 23,540
£ 14,400 - 17,600
元 139,680 - 170,720
₽ 1,682,820 - 2,056,780
Aufbau in Weichholz und Eiche, furniert in Mahagoni. Frei stellbar. Die kannelierten Rundbeine auf Rollen. Die gerade Zarge zu den seitlichen Schubfächern leicht herunterziehend. Jeweils der rechte Schub zu benutzen, der linke vorgeblendet, die vertieft liegenden Kassettenfelder mit vergoldetem Bronzestab akzentuiert. Die Tischplatte an drei Seiten mit leicht erhobener Galerie. Die Tischplatte mit grünem, goldpunziertem Leder belegt, abnehmbar. Darunter ein Tricktrack-Spiel in weißem und grün gefärbtem Bein vor ebonisiertem Fond. Rest. Leichte Gebrauchssp. (980688) (12)